Визитка школы

визитная карточка школы

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Дубровская основная общеобразовательная школа была основана в 1892 году. Она расположена в 12 км от районного центра г.Новоржева. В 2013-14 учебном году школа торжественно отметила 123-летие. Школа даёт основное общее образование. В 1998 году школа стала призёром областного конкурса «Школа года» и лауреатом всероссийского конкурса «Школа года», директору было присвоено звание «Директор года». В школе сложились гуманные и добрые отношения между учениками, учителями и родителями, детям интересно учиться.
Администрация школы:
Директор Жарикова С.Н. т. (881143)2-19-83
ШКОЛА СЕГОДНЯ
Всего обучающихся – 29
1 ступень – 16
2 ступень – 13
дошкольников - 8
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШКОЛЫ
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - формирование интеллектуально развитой, нравственной, физически и психически здоровой, самостоятельной, коммуникативной личности ребёнка на основе дифференцированного подхода в работе с детьми ; создание атмосферы тёплого дома, где растёт человеческая душа, где возможна компенсация влияния негативных факторов среды.
ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ :
1. Научить мыслить (развитие мыслительных способностей обучающихся, формирование познавательных интересов, раннее выявление и развитие индивидуальных творческих задатков и способностей детей).
2. Воспитание чувств (учить любить людей и жизнь, приобщая к духовным национальным и общечеловеческим ценностям, формировать нравственное отношение к человеку, труду, Родине, индивидуальное воспитание каждого).
3. Здоровье (физическая закалка детского организма, систематические занятия физкультурой и спортом).
4. Дальнейшее совершенствование работы по повышению педагогической культуры родителей.
КАДРЫ
В школе работают 8 учителей, среди которых 1 – Заслуженный учитель России, Отличник просвещения; 2 имеют Высшую квалификационную категорию, 6 - Первую категорию.
1 учитель награждён грамотой Министерства образования России, 5 – грамотами Главного управления образования Псковской области. Учителя являются участниками районного конкурса «Учитель года».
РЕЖИМ РАБОТЫ
5-дневная рабочая неделя. Начало занятий в 9 часов, окончание последнего урока в 15.00. Столовая школы обеспечивает школьников горячим питанием. Во внеурочное время работают ежегодно до 10 кружков, спортивных секций, в которых занимаются все обучающиеся.
МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА
Школа расположена в типовом кирпичном здании на 160 мест. 8 учебных кабинетов. Типовой спортивный зал. Школьная библиотека, полностью обеспеченная учебниками для детей.
ШКОЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ
Школа – центр культурной и спортивно-оздоровительной работы на селе.
Ежегодно в школе проходят :
  • Праздник первого звонка;
  • Праздник «Золотая осень»;
  • Новогодний праздник (с приглашением всех жителей деревни);
  • Пушкинские дни памяти поэта (с обязательной экскурсией в музей-заповедник);
  • «Дни здоровья» на природе;
  • фольклорные праздники;
  • спортивная туристско-краеведческая работа;
  • итоговый праздник «День школы»;
  • дни открытых дверей для родителей.